Размер шрифта
-
+

«Локомотив». Возвращение на пьедестал - стр. 19

А на финише национального первенства нас догнал ЦСКА, и во второй раз чемпион России определялся в дополнительном матче. Уже на 6-й минуте Дмитрий Лоськов забил своему недавнему партнеру Руслану Нигматуллину, защищавшему ворота армейцев, мяч, оказавшийся решающим.

Свой первый чемпионский титул «Локомотив» выстрадал. Сколько раз мы терпели крушение на решающем этапе чемпионской гонки, но не сдавались, начинали все сначала и наконец добились своего.

Первый телефонный звонок с поздравлением мне раздался от вдовы великого Льва Яшина Валентины Тимофеевны. Первая приветственная телеграмма пришла от губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова. Прислали поздравления руководство УЕФА, президенты «Барселоны», дортмундской «Боруссии», французского «Бордо», московских «Динамо» и «Торпедо», бывшие министры путей сообщения Николай Конарев и Николай Аксененко, тысячи рядовых болельщиков.

В преддверии первого локомотивского золота вышел документальный фильм обо мне «12-й игрок», который понравился даже знаменитому кинорежиссеру Никите Михалкову. На Международном фестивале спортивных фильмов в Милане фильм был удостоен одного из главных призов в номинации «Документальное кино. Репортаж».

Эмоции в тот ненастный ноябрьский вечер были выплеснуты до дна, и на первый матч второго группового турнира Лиги чемпионов с дортмундской «Боруссией» их почти не осталось. Фактически нам не хватило всего одного дня для подготовки. После первого тайма у игроков кончились силы, а ведь победа была очень близка.

Завершающий матч команды в ее первом чемпионском году на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» стал лучшим в моей тренерской карьере. Чемпион России не смазал концовку исторического сезона. Мы не уступили признанному гранду, сыграв с одной из сильнейших команд мира на равных. Более того, наиграли даже на победу, но королевский клуб спас арбитр.

Против суперзвезды «Реала» Зинеддина Зидана я выпустил Беннета Мнгуни, и южноафриканец не только «съел» великого француза, но и забил блестящий гол. На последней минуте при счете 2:2 Обиора вышел один на один с вратарем Икером Касильясом, но, хотя еще оставались секунды до истечения игрового времени, был остановлен финальным свистком английского судьи Барбера, не допустившего фиаско испанского гранда. «Контратаки гостей все время оборачивались для обороны «Реала» кошмаром», – резюмировала газета Marca, озадачившая читателей заголовком: «А если бы судья не свистнул?»

Там же, в Мадриде, футболисты отметили окончание великолепного сезона – кто пивом, а некоторые чем-то и покрепче. В «Локомотиве» после победного матча брали пиво или шампанское, ехали на базу и отмечали всей командой. Не вижу ничего плохого в таких посиделках. Иногда, замечая, что игроки на пределе усталости и нужна разрядка, я мог отменить тренировку. Увозил их в лес на шашлыки. Все это помогает сплотить коллектив. Считаю, если уж игрокам нарушать режим, то всем вместе. А когда прячутся по два-три человека, выпивая по углам, жди беды.