Размер шрифта
-
+

Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек. 8 класс» - стр. 19

Учителю следует четко сформулировать новые определения.

Анатомия – наука о строении, форме человеческого организма, его органов и тканей с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей.

Физиология – наука о процессах жизнедеятельности и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах и целостном организме.

Гигиена – наука о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации его труда и отдыха, и предупреждении болезней.

Экология человека – комплексная наука, изучающая взаимоотношения человека и человечества в целом с окружающей природной и социальной средой.

Если есть время на уроке, можно затронуть и такие науки о человек, как: цитология, генетика, эмбриология, психология, антропология, социология.

4. Закрепление материала.

Беседа по вопросам 2 – на стр. 27 учебника.

5. Задание на дом.

Ознакомиться с материалом на стр. 20–27, продумать ответ на вопрос 1 стр. 27, выполнить задание № 10 в рабочей тетради.

Урок 7

Тема: «Клеточное строение организма»

Цель урока: познакомить с разнообразием типов клеток человеческого организма, изучить строение клетки.

Оборудование: таблица и динамическая модель «Строение клетки».

Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.

1. Перечислите некоторые заблуждения известных врачей древности, которые вы могли обнаружить в тексте учебника.

(По мнению Гиппократа, четыре жидкости: кровь, черная желчь, слизь и желтая желчь определяют состояние здоровья человека, а управляет всем внутренняя сила – Природа. Гален считал, что артериальная и венозная кровь смешиваются в сердце, допускал ошибки в строении внутренних органов. Везалий доказал, что у женщин и мужчин одинаковое количество ребер, а ранее считали, что у мужчин не хватает ребра, из которого Бог сотворил Еву.)

2. Какой древнегреческий врач впервые обобщил сведения о строении человеческого тела и создал основные положения медицины как науки?

(Гиппократ.)

3. В чем состоит значение трудов Клавдия Галена и чем можно объяснить некоторые его заблуждения?

(Впервые изучал практическую анатомию человека, вскрывая животных, но считал, что между человеком и животными нет принципиальных различий.)

4. Как вы думаете, какие причины долгое время мешали развитию медицины, особенно в Средневековье?

(Основные виды религий запрещали вскрытие человеческих тел, а развитие медицины было невозможно без получения точных сведений о строении органов человека. В средние века церковь особенно сильно тормозила естественнонаучные изыскания.)

5. Каковы достижения медицины в эпоху Возрождения? С именами каких ученых они связаны?

Страница 19