Размер шрифта
-
+

Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек. 8 класс» - стр. 16

В дальнейшую эволюцию рас вмешалась и метисация (смешение). Результатом межрасовых браков стало сочетание у потомков совершенно новых признаков, размытость первоначальных расовых особенностей.

Тема 2. Общий обзор организма человека

Урок 6

Тема: «История развития знаний о строении и функциях организма человека»

Цель урока: дать учащимся представление о том, как возникли науки – анатомия, физиология и гигиена; о формировании медицины как науки; охарактеризовать работы и достижения в области изучения человека величайших ученых древности и современности.

Оборудование: портреты ученых, рисунки учебника.

Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.

Тестовые задания.

1. Ископаемая группа приматов, давшая начало обезьяноподобным и человекоподобным существам, называется:

А. Рамапитеки В. Австралопитеки

Б. Дриопитеки


2. Первым представителем семейства Гоминид, обитавшем на территории современной Индии и Восточной Европы 14 млн лет назад, был:

А. Австралопитек В. Рамапитек

Б. Питекантроп


3. Потомком рамапитека, найденным в Южной Африке, считают:

А. Австралопитека В. Человека разумного

Б. Человека умелого


4. Первым прямоходящим гоминидом, умевшим изготавливать примитивные каменные орудия, является:

А. Человек умелый В. Человек разумный

Б. Человек прямоходящий


5. Древнейших людей, ведущих активный образ жизни, охотников, умеющих пользоваться огнем, объединяют в вид:

А. Человек умелый В. Человек разумный

Б. Человек прямоходящий


6. Древних людей ростом 1 м 70 см и объемом мозга до 1600 см>3, обитающих в ледниковый период, называют:

А. Кроманьонцы В. Неандертальцы

Б. Питекантропы


7. Ископаемые люди современного типа, обладающие развитой речью и мышлением, владеющие разными видами искусства, называются:

A. Кроманьонцы Б. Неандертальцы

B. Синантропы


8. Впервые четко выделил признаки четырех рас:

A. Бернье Б. Дарвин

B. Ламарк


9. Жесткие прямые волосы, широкое лицо, узкая глазная щель – это признаки:

A. Европеоидной расы

Б. Азиатско-американской расы

B. Экваториальной расы


10. Хорошим теплоизолятором на солнцепеке служат:

A. Курчавые волосы Б. Прямые волосы

B. Слегка волнистые волосы


Ответы: 1 – Б; 2 – В; 3 – А; 4 – А; 5 – Б; 6 – В; 7 – А; 8 – В; 9 – Б; 10 – А.


3. Изучение нового материала.

Для более активного участия учеников в обсуждении нового материала на предыдущем уроке можно предложить желающим подготовить дополнительные сообщения о Гиппократе, Авиценне, Галене, Леонардо да Винчи, Пирогове, Павлове, Сеченове. Материал можно взять в энциклопедии «Аванта+», том 18 «Человек». Урок проводится в форме лекции, при этом рассказ учителя обогащается выступлениями учеников. Основные определения и краткие сведения о достижениях ученых записываются в тетрадь.

Страница 16