Размер шрифта
-
+

Воспитание и обучение во второй младшей группе детского сада. Программа и методические рекомендации - стр. 39


Подвижные игры вне занятий

На прогулке с детьми четвертого года жизни ежедневно проводятся подвижные игры. Участие в играх педагога повышает интерес детей к ним, способствует развитию дружеских взаимоотношений. Для развития активности и самостоятельности целесообразно роль ведущего поручать кому-нибудь из ребят. Особое внимание воспитатель должен обращать на выполнение действий по сигналу («Лови!», «Беги!» и т. д.) и правил, способствующих развитию ориентировки в пространстве (прятаться в свой домик, занимать свое место при построении, разбегаться по всей площадке и т. д.). Если на прогулке планируются спортивные упражнения, подвижная игра должна предварять их.


Самостоятельная двигательная деятельность

Ребенку четвертого года жизни свойственна склонность к подражанию сверстникам, поэтому в группе необходимо иметь по нескольку экземпляров одного и того же физкультурного инвентаря, игрушек. Вместе с тем дети этого возраста более самостоятельны в выполнении упражнений – продуманное, рациональное размещение оборудования будет побуждать их к движениям. Кроме того, педагог должен стимулировать детей к использованию имеющегося физкультурного оборудования и инвентаря личным примером, поощрением. Важно вовремя помочь ребенку, подсказать, как выполнить то или иное упражнение, обеспечить своевременную страховку, смену видов деятельности.


Физкультурные досуги

Раз в месяц организуется досуг длительностью 20 минут. В их программу следует включать знакомые детям подвижные игры и физические упражнения, игры-забавы, аттракционы, игры с пением, хороводы. Воспитатель должен быть не только организатором, но и активным участником.

Примерный конспект занятия

Задачи. Учить детей мягко приземляться в прыжках в длину с места, совершенствовать ориентировку в пространстве.

Инвентарь. Два шнура (2–2,5 м), дуга 40 см.

Ход занятия

1. Ходьба и бег врассыпную.

2. Упражнение «Покажи ладошки – спрячь ладошки». Дети стоят прямо, ноги слегка расставлены, руки вперед, ладонями вверх (покажи ладошки). Затем дети прячут руки за спину (спрятать ладошки). Упражнение повторяется 5–6 раз.

Упражнение «Маятник». Дети стоят прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклоняются вправо – выпрямляются, наклоняются влево – выпрямляются. Упражнение повторяется 3–4 раза в каждую сторону

Упражнение «Спрячься». Дети стоят прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присаживаются, наклоняют голову к коленям, обхватывают колени руками. Встают, выпрямляются, опускают руки. Упражнение повторяется 5–6 раз.

Дети прыгают «как мячики»: встают прямо, ноги вместе, руки опущены и прыгают на двух ногах. Выполняют 6 подскоков, отдыхают, повторяют прыжки еще 6 раз.

Страница 39