Размер шрифта
-
+

Московская область – территория фанатизма - стр. 30

На своем стадионе в 12:00 местный «Химик» принимал Балашиху. Но сами гости приехали в начале первого, и, что называется, с корабля на бал вступили в игру. Пунктуальность в любительском спорте Подмосковья – вещь непостоянная, замечал не раз.

Футболисты разгромили гостей с неприличным счетом 7:2. При этом результат первого тайма – 4:1, что говорит о ровной игре на протяжении всего матча. За фееричной победой своих земляков наблюдали человек пятнадцать. Расположившись под сенью большого дерева и раскупорив пиво, зрители делили тенек с врачами матча и запасными игроками. Жара в августе отыгрывалась за июль, затопивший большинство городов области, поэтому на открытом солнце находились только футболисты и судья. Ну, у них работа такая.

Обстановка на стадионе была статичной. Зрители в абсолютной тишине смотрели футбол; игроки, периодически матерясь, забивали голы. И только дети на беговой дорожке время от времени сотрясали тяжелый от жары воздух. Детям все нипочем. Позже в приватной беседе мне поведали, что возможность появления здесь активного сектора высока в будущем, 2016-м, году. Пока это планы и слухи.

В перерыве, заскучав от футбола, я забежал посмотреть, как проходит ответный товарищеский матч ХК «Химик» – ХК «Рязань». А там до аншлага не хватило процентов двадцати! Центральные трибуны забиты, обе фанатки активны, хоть и немногочисленны. К слову, Рязани было больше, их приехала маршрутка и своим ходом еще столько же.

Казалось бы, именно одновременное проведение матчей стало причиной столь низкой явки на футбол. Но сдается мне, не будь хоккея, никого не оказалось бы и на трибунах футбольного стадиона. Просто Воскресенск всегда был хоккейным городом в локальном плане. Ну, а хулиганы соберутся на любого врага и на любой вид спорта, только вот посещение матчей игнорируют. К слову, местные хулс, отметившиеся отжатием баннера у Твери и стыком с некими, появились в 2014 году, объединив разномастных любителей премьеры для развлечения на низших лигах и на хоккее. Ранее город Воскресенск поставлял фанов и раменскому «Сатурну», и московским клубам. Собирались и на «Химик», но изредка и только по поводу появления визитеров. Таким путем заимели в свое время врага – ступинский «Капитан», с которым успели перемахнуться дома. Один из периодов истории воскресенцев помнит забив, а затем дружбу с клинскими. Общий интерес выявился в неприязни фанатов обоих городов к тверскому хоккейному клубу.

На товарняке я еще пофоткал девчонок, за что они сфоткали меня, и ушел обратно на футбол досматривать разгром гостей. Приехал-то я на футбол…